Willkommen beim VLV Lenzerheide
dem Verein der Zweitheimischen in der Ferienregion Lenzerheide

Neues Tourismusgesetz
I
Am
Montag, 5. August 2019, fand die Information der 3 Gemeinden
Churwalden, Vaz/Obervaz und Lantsch/Lenz statt.


Unter den folgenden Links finden man die Artikel der Zeitung Südostschweiz
Neues TG und Reaktionen

Aktuelles

Zukunft der Bergbahnen Tschiertschen
Im Nachgang zur Informationsveranstaltung vom 28. Juni zur Zukunft der Bergbahnen Tschiertschen wurde eine Bevölkerungsumfrage durchgeführt. Das Ziel war, den Standpunkt der Erst- und Zweitwohner sowie von Aktionären der BBT und Stammgästen in Erfahrung zu bringen. Die Ergebnisse liegen nun vor. Alle Informationen findet man bei diesem Link.

VLV Sommer-Event
Am Samstag, 23. Juli 2019 fand der VLV Sommer-Event statt.
26 Mitglieder genossen einen tollen Anlass.
Lest dazu den Bericht der Novitats
unter diesem Link


Ziele und Aufgaben

Wir vertreten die diversen Interessen, Anliegen und Bedürfnisse der Mitglieder gegenüber den Behörden und Institutionen.

Wir möchten bei Entscheiden und Geschäften,
die uns als auswärtige Eigentümerinnen und Eigentümer betreffen, vorgängig miteinbezogen werden.



Wir pflegen aktiven Kontakt mit den Gemeinden, mit Lenzerheide Marketing und Support AG, den Lenzerheide Bergbahnen und der einheimischen Bevölkerung, um so zukunftsorientierte Massnahmen und Lösungen zu definieren.

Wir organisieren gesellschaftliche, sportliche und kulturelle Anlässe für unsere Mitglieder.

Mit der VLV-Card (Mitgliederausweis) erhalten unsere Mitglieder attraktive  Sonderkonditionen.




Vorstand

Präsidentin / Kultur
Beatrice Koller Bichsel
b.koller@vlvlenzerheide.ch
Vizepräsident / Website
Mike Mooij
m.mooij@vlvlenzerheide.ch

Mitgliederbewirtschaftung
Susy Keller
s.keller@vlvlenzerheide.ch
Finanzen
Peter Marti
p.marti@vlvlenzerheide.ch

Aktuarin
Erika Kälin
e.kaelin@vlvlenzerheide.ch
IT / VLV-Partner
Thomas Stoffel
t.stoffel@vlvlenzerheide.ch

Recht
Daniel Bloch
d.bloch@vlvlenzerheide.ch
Revisoren
Irene Egloff Martin
Daniel Meier


Statuten

Die Statuten sind als PDF verfügbar.

Mitgliedschaft

Haben Sie Interesse? Hier können Sie Mitglied werden und das ist unser Werbeflyer


Nächste Anlässe


Wetter in der Lenzerheide


VLV Briefkasten