Willkommen beim VLV Lenzerheide
dem Verein der Zweitheimischen in der Ferienregion Lenzerheide




Newsletter Nr. 45
Im Newsletter berichten wir über den aktuellen Stand in Sachen neues Tourismus Gesetz in der Destination Lenzerheide.
Zudem geben wir euch einen Überblick über die bevorstehenden Anlässe im Oktober und Dezember.

FreitagAbend Treffs in diesem Sommer
Der Vorstand hat entschieden, die FreitagAbend Treff vom 18. September und 9. Oktober 2020 mangels Interesse zu annullieren.
Die nächsten FAT's werden dann wieder im Winter stattfinden. Wir werden euch rechtzeitig informieren.

VLV Sponsoring 2020
Der VLV möchte in diesem Jahr einen sozialen Anlass für Behinderte/Benachteiligte, welcher in der Destination Lenzerheide stattfindet soll, mit einem Betrag von CHF CHF 1‘000.00 unterstützen. Ideen/Vorschläge können dem VLV Vorstand gemeldet werden. Ideen einsenden an info@vlvlenzerheide.ch oder telefonisch an die Präsidentin Beatrice Koller Bichsel - 079/6050649.

***************************************


Ziele und Aufgaben

Wir vertreten die diversen Interessen, Anliegen und Bedürfnisse der Mitglieder gegenüber den Behörden und Institutionen.

Wir möchten bei Entscheiden und Geschäften,
die uns als auswärtige Eigentümerinnen und Eigentümer betreffen, vorgängig miteinbezogen werden.



Wir pflegen aktiven Kontakt mit den Gemeinden, mit Lenzerheide Marketing und Support AG, den Lenzerheide Bergbahnen und der einheimischen Bevölkerung, um so zukunftsorientierte Massnahmen und Lösungen zu definieren.

Wir organisieren gesellschaftliche, sportliche und kulturelle Anlässe für unsere Mitglieder.

Mit der VLV-Card (Mitgliederausweis) erhalten unsere Mitglieder attraktive  Sonderkonditionen.




Vorstand

Präsidentin / Kultur
Beatrice Koller Bichsel
b.koller@vlvlenzerheide.ch
Vizepräsident / Website
Mike Mooij
m.mooij@vlvlenzerheide.ch

Mitgliederbewirtschaftung
Susy Keller
s.keller@vlvlenzerheide.ch
Finanzen
Peter Marti
p.marti@vlvlenzerheide.ch

Sekretariat
Erika Kälin
e.kaelin@vlvlenzerheide.ch
IT / VLV-Partner
Thomas Stoffel
t.stoffel@vlvlenzerheide.ch

Recht
Daniel Bloch
d.bloch@vlvlenzerheide.ch
Events
Jackie Rubi
j.rubi@vlvlenzerheide.ch

Beisitzer
Urs Plüss
u.pluess@vlvlenzerheide.ch
Revisoren
Irene Egloff Martin
Daniel Meier


Statuten

Die Statuten sind hier verfügbar.

Mitgliedschaft

Haben Sie Interesse? Hier können Sie Mitglied werden und das ist unser neuer Werbeflyer


Viva Lenzerheide Valbella